政民互动
当前位置:  首页 >> 互动交流 >> 信件详情
局长信箱
信件内容
提交人 罗迁
信件标题 房产测绘中顶层房屋为坡屋面的房间层高如何计算?
提交时间 2018-04-25
信件内容
局长,您好! 一、根据《四川省房产测绘实施细则》(2010版): 1.“术语2.3层高:上下两层楼面或楼面与地面之间的垂直距离”。 二、请问: 1.“术语2.3层高:上下两层楼面或楼面与地面之间的垂直距离”这里的“楼面”包含“坡屋面”吗?若包含“坡屋面”,那么“顶层房屋为坡屋面的房间层高”是否按《民用建筑设计通则》GB50352中“2.0.14 层高 建筑物各层之间以楼、地面面层(完成面)计算的垂直距离,屋顶层由该层楼面面层(完成面)至平屋面的结构面层或至坡顶的结构面层与外墙外皮延长线的交点计算的垂直距离”中“屋顶层由该层楼面面层(完成面)至坡顶的结构面层与外墙外皮延长线的交点计算的垂直距离”这一规则算? 2.若“顶层房屋为坡屋面的房间层高”不按“屋顶层由该层楼面面层(完成面)至坡顶的结构面层与外墙外皮延长线的交点计算的垂直距离”这一规则计算,该如何就算? 特此咨询,谢谢!
回复内容
回复部门 技监处
回复时间 2018-05-15
回复内容

您好,坡屋顶房屋按净高是否满足2.1米计算。

帮助信息  |   联系我们  |   网站地图  |   网站声明
Copyright2016 www.scbsm.gov.cn All Rights Reserves  版权:四川省测绘地理信息局 网站备案号 蜀ICP备12016799号-1
网站统计:0  建议使用1024*768分辨率IE6.0以上浏览器使用